パルナソスホール(姫路市立姫路高等学校音楽ホール)

文字の大きさ

標準拡大
HOME > 催物 > 第25回姫路パルナソス音楽コンクール
2022年05月14日(土曜日)〜05月15日(日曜日)

第25回姫路パルナソス音楽コンクール

第25回姫路パルナソス音楽コンクール

画像クリックで詳細PDFが表示されます

「姫路パルナソス音楽コンクール」は、将来性豊かな才能を持つアーティストを発掘し、姫路とゆかりを持ちながら、今後の音楽活動を支援することを目的としています。

受賞特典に賞金及びプロオーケストラメンバーとの共演の機会を創出し、更なる活動支援の一助となることを願い開催します。

開催日時

【予選】5月14日(土曜日)10時00分開始

【本選】5月15日(日曜日)10時00分開始

入場料等

入場料:無料

詳細情報

【受賞者(本選結果発表・敬称略)】
第1位 吉原未来(声楽部門)

第2位 熊木夕茉(声楽部門)

第3位 谷萌香(管楽器部門)

受賞者は、2022年10月23日(日曜日)にパルナソスホールにて開催される、受賞者演奏会に出演いただきます。

 

 

=====

5月14日(土曜日)更新

【本選出場順/演奏予定時間】

(声楽部門)

1.大上りあ/10時00分

2.熊木夕茉/10時15分

3.吉原未来/10時30分

4.金井のぞみ/10時45分

〈休憩〉

(管楽器部門)

1.谷萌香/12時30分

2.岩崎友輔/12時50分

3.中山亜実/13時10分

〈結果発表&表彰式〉

※敬称略

※演奏時間が前後する場合がございます。

 

 

5月14日(土曜日)更新

【予選通過者/エントリーナンバー順】

(声楽部門)

金井のぞみ

熊木夕茉

大上りあ

吉原未来

(管楽器部門)

岩崎友輔

谷萌香

中山亜実

 

 

5月13日(金曜日)更新

【予選出場順/演奏予定時間】

(声楽部門)

1.金井のぞみ/10時00分

2.森田千香子/10時10分

3.髙﨑彩乃/10時20分

4.長谷川萌子/10時30分

〈休憩〉

5.熊木夕茉/11時00分

6.大上りあ/11時10分

7.吉原未来/11時20分

8.辰巳真理恵/11時30分

〈休憩〉

(管楽器部門)

1.服部ひかる/13時00分

2.岩崎友輔/13時10分

3.山崎浩司/13時20分

4.谷萌香/13時30分

5.中山亜実/13時40分

〈審査&結果発表〉

※敬称略

※演奏時間が前後する場合がございます。

 

 

4月11日(月曜日)更新

映像審査通過者

(声楽部門)

吉原未来

金井のぞみ

熊木夕茉

森田千香子

大上りあ

長谷川萌子

髙﨑彩乃

辰巳真理恵

(管楽器部門)

服部ひかる

岩崎友輔

山崎浩司

谷 萌香

中山亜実

藤原祐太

※順不同・敬称略 応募者には追って郵送にて通知いたします。

 

 

=====

(日程)

3月11日(金曜日) 応募及び映像審査受付締切(映像審査料支払締切)

4月11日(月曜日)   映像審査結果発表

4月20日(水曜日)    コンクール参加料支払締切(エントリー最終締切)

5月14日(土曜日) 10:00開始 予選

5月15日(日曜日) 10:00開始 本選・授賞式

※予選・本選・授賞式は入場無料(未就学児入場不可)で一般に公開

(会場)

パルナソスホール(姫路市立姫路高等学校音楽ホール)

(参加資格)

音楽大学、教育大学等の音楽科の卒業生、もしくは同等の技量を持つ満16歳以上35歳未満(2022年4月1日現在)の方

2022年10月23日(日曜日)開催の「受賞者演奏会」に出演できる方

(部門)

声楽部門、管楽器部門

(演奏曲目)

【映像審査】

声楽部門・管楽器部門 5分以上10分以内の自由曲

【予選】

声楽部門・管楽器部門 5分以上10分以内の自由曲

【本選】

声楽部門 10分以上15分以内の自由曲

管楽器部門 15分以上20分以内の自由曲

※予選・本選ともに暗譜。

※時間内であれば複数曲の組み合わせも可能。

※予選・本選を通して曲目の重複は認めない。なお映像審査はその限りではない。

(参加料)

映像審査料 5,000円(3月11日(金曜日)支払締切)

コンクール参加料 15,000円(映像審査結果発表後、4月20日(水曜日)までに納入)

※お納めいただいた参加料は返金いたしません。

(振込先)

銀行振込口座:三井住友銀行 姫路支店(店番号・451)

普通預金 9709427

郵便振替口座:00980-6-315395

口座名義=公益財団法人姫路市文化国際交流財団

(審査員)

審査委員長 池辺晋一郎(作曲/姫路市文化国際交流財団芸術監督)

審査員 柏木敦子(声楽)、林裕美子(声楽)、本田耕一(管楽器)、

木村寛仁(管楽器)、薮田翔一(作曲)、多戸章人(財団音楽プロデューサー)

※順不同、敬称略

(賞・副賞)

両部門含め、表彰状および以下の副賞を授与します。

第1位 50万円

第2位 30万円

第3位 10万円

・受賞者は「第25回姫路パルナソス音楽コンクール受賞者演奏会」に出演いただきます。

・第1位受賞者は、同演奏会にて日本センチュリー交響楽団メンバーと共演を予定しています。

・第1位受賞者には、加えて国際ソロプチミスト姫路から特別賞(副賞10万円)が授与されます。

・受賞者は、公益財団法人姫路市文化国際交流財団が主催するコンサートの出演者候補とします。

・受賞者は、姫路市が主催するイベント、コンサートの出演者候補として推薦します。

詳しくは募集要項をご覧ください。

第25回姫路パルナソス音楽コンクール 受賞者演奏会につきましては、こちらをご覧ください。

お問い合わせ先

パルナソスホール

TEL. 079-297-1141
Language